The Richest Man in Babylon Одна из тех книг которую я прочитал дважды сразу. Не то чтобы с первого раза я не понял. Просто способ изложения очень мне очень понравился. При чтении создается впечатление что ты говоришь с мудрым старым другом. У него есть истории о людях которые смогли решить свои проблемы с деньгами пользуясь 5 золотыми правилами.

Тут нет новых идей. Но зато как поданы старые. Через множество поучительных историй, через множество ситуаций и через многогранность случая.

Моменты которые мне понравились:

Больше зарабатывать должен не тот кто больше просит, а тот у кого больше знаний/умений из этого следует что если ты ремесленник то и умения свои тебе надо улучшать от тех кто лучше тебя в этом деле.

Работа мой друг - все хорошее в моей жизни связано с трудом.

И сами правила: (Seven Cures For a Lean Purse)

  1. Start the purse to fatten.
    • Отложи 10% от заработанного.
  2. Control the expenditures.
    • Контролируйте расходы
  3. Learn to make your treasure work for you.
    • Деньги не должны лежать без дела
  4. Guard the treasures from loss.
    • Не ищите быстрой выгоды
  5. Make of the dwelling a profitable investment
    • Инвестируй в понятные вещи
  6. Insure a future income
    • Инвестируй в гарантированные вещи
  7. Increase thе ability to earn
    • Работай над тем чтобы доходы росли

The Five Laws of GoldEdit

  1. Gold cometh gladly and in increasing quantities to any man who will put by not less than one-tenth of his earnings to create an estate for his future and that of his family.
  2. Gold laboreth diligently and contentedly for the wise owner who finds for it profitable employment, multiplying even as the flocks of the field
  3. Gold clingeth to the protection of the cautious owner who invests it under the advice of men wise in its handling
  4. Gold slippeth away from the man who invests it in businesses or purposes with which he is not familiar or which are not approved by those skilled in its keep
  5. Gold flees the man who would force it to impossible earnings or who followeth the alluring advice of tricksters and schemers or who trusts it to his own inexperience and romantic desires in investment.

Пять законов золота

  1. Золото идёт с радостью и в возрастающем количестве к людям которые откладывают не меньше чем 1 десятую. Что бы сформировать твердую позицию для себя и своей семьи.
  2. Золото работает усерднее для мудрых владельцев. Которые могут найти для золота прибыльное место работы.
  3. Золото цепляется за защиту осторожного владельца, который инвестирует его по совету мудрых людей в его обращении
  4. Золото ускользает от человека, который вкладывает его в бизнес или цели, с которыми он не знаком, или которые не одобрены специалистами по хранению золота
  5. Золото убегает от человека, который заставит его зарабатывать до невозможного, или который будет следовать соблазнительным советам обманщиков и интриганов, или кто доверяет его своей собственной неопытности и романтическим желаниям инвестировать.

Хорошего прочтения.